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      原標題:廈門企業研發費用稅前加計扣除比例提至75% 10年來減免48.89億元

      -企業研發費用稅前加計扣除比例提高到75%,實現全覆蓋

      -實施優惠政策10年來,廈門企業涉及減免稅額48.89億元

      廈門市企業研發費用稅前加計扣除比例提至75% 10年來減免48.89億元

      廈門企業近年來不斷加大創新研發投入力度。圖為享受減稅利好的廈門暢享信息公司。

      廈門市企業研發費用稅前加計扣除比例提至75% 10年來減免48.89億元

      海峽網訊(文/廈門日報記者吳君寧 通訊員 高愛絨 陳小菲 圖/通訊員 高愛絨 陳小菲)近日,財政部、國家稅務總局、科技部聯合發布《關于提高研究開發費用稅前加計扣除比例的通知》,非科技型中小企業研發費用稅前加計扣除比例從50%提高到75%。據了解,去年5月三部門聯合發文提高科技型中小企業研究開發費用稅前加計扣除比例為75%。至此,75%比例普及了所有研發企業。

      記者了解到,2008年《中華人民共和國企業所得稅法》及其實施條例的實施,將研發費用加計扣除優惠政策以法律形式予以確認。廈門實施研發費用加計扣除優惠政策10年間,市科技局盡力幫助企業享受研發費用加計扣除政策,廈門以稅收收入“減法”和科技財政補助“加法”,換取企業研發動能和創新發展活力的“乘法”,成效顯著。

      10年來,全市企業享受這一政策累計7070家次,涉及減免稅額達48.89億元,還獲得了12.11億元(到2018年底將達15億元)的研發經費補助。市科技局表示,面對企業融資難等困境,政府部門及時調整稅收優惠政策,更精準為企業科技創新進行減稅,這對進一步激勵企業加大研發投入、推動產業升級、促進經濟高質量發展具有重要意義。

      【做法】

      加強組織協調聚合力

      在研發費用加計扣除政策實施兌現上,市科技局、市稅務局建立了良好的分工協作機制,發揮各自專業特長,形成政策執行合力。實施過程中,不定期召開工作協調會,及時協調解決問題,做好政策貫徹落實各項工作。目前,兩部門已著手聯合制訂《廈門市企業享受研發費用稅前加計扣除項目鑒定辦法》(暫定名),明確研發項目的鑒定范圍、鑒定內容、鑒定程序和方式等,統一規范研發項目鑒定流程,目前正在試行中。

      強化宣傳輔導全覆蓋

      政策實施10年來,市科技局聯合市稅務局開展了形式多樣、規模不等的專題培訓,每年聯合組織一場大型專題會,深入各區開展中型培訓,同時組織更靈活的小班培訓。為了讓更多無法參會的企業及時學習政策,近兩年,培訓視頻即時上傳市科技局等網站,累計網上播放次數超萬次。稅務部門也通過“納稅人學堂”舉辦直播互動課等。市科技局每年印制政策宣傳材料,發布年度政策實施情況及數據,委托專門機構對企業研發項目技術管理和財務管理進行針對性輔導。

      優化政策服務全方位

      市科技局主動作為、服務靠前,每年主動走訪企業、送優惠政策上門,幫助更多企業了解政策、掌握要領。同時積極輔導企業,幫助企業從研發立項主題確立、中間試制驗證、到獲得技術成果全過程系統性的管理。此外,針對部分企業申報享受加計扣除優惠政策、但企業財務核算不健全的實際情況,由專業機構組織相關專家,積極輔導企業按照規定要求,規范研發支出會計處理和研發項目輔助賬設置,準確核算歸集研發費用。

      【解讀】

      加計扣除優惠政策三問

      企業加大研發投入

      為何可以享受更多稅收優惠?

      舉個簡單的例子:假設A企業年收入1000萬元,年研發費用100萬元,其他費用成本800萬元,如果未享受加計扣除,其應繳企業所得稅為(1000-100-800)×25%=25萬元;若享受加計扣除政策,2017年度之前的應繳企業所得稅為(1000-100×1.50-800)×25%=12.5萬元;2018年度及之后應繳企業所得稅為(1000-100×1.75-800)×25%=6.25萬元。企業從該政策獲得的實惠一目了然:研發費用越高,加計扣除后企業納稅基數越低,企業繳納所得稅越少;新政實施后,加計扣除比例再提高,企業納稅基數更低,企業繳納所得稅更少。

      企業如何才能享受

      研發費用加計扣除稅收優惠?

      市科技局介紹,企業做好兩件事情,就可享受這一優惠政策:一是企業真實開展了具有實質性創新的研發活動,二是企業完整記錄了研發過程,準確歸集了研發費用。研發活動指的是,企業為獲得科學與技術新知識,創造性運用科學技術新知識,或實質性改進技術、產品(服務)、工藝而持續進行的具有明確目標的系統性活動,而常規性升級、公開成果直接應用等七種情況不屬于研發活動。研發費用則包括人員人工、直接投入、折舊與長期待攤、無形資產攤銷、設計試驗等費用以及其他相關費用。

      需要關注的是,企業研發費用會計核算必須做好以下工作:

      1.遵照國家統一會計制度:企業應按照國家財務會計制度要求,對研發支出進行會計處理。

      2.設置研發支出輔助賬:對享受加計扣除的研發費用,按研發項目設置輔助賬,準確歸集核算當年可加計扣除的各項研發費用實際發生額。企業在一個納稅年度內進行多項研發活動的,應按照不同研發項目分別歸集可加計扣除的研發費用。

      3.研發與生產分別核算:企業應對研發費用和生產經營費用分別核算,準確、合理歸集各項費用支出,對劃分不清的,不得實行加計扣除。

      研發費用加計扣除

      相比其他政策優惠亮點在哪?

      1.普惠性:不限定企業資質(非高新技術企業也可享受),只要企業開展研發活動、合理歸集研發費用。

      2.沒有額度或比例要求:不設下限,未設定研發費用最低金額或比例要求;不設上限,投入的研發費用越高減免稅越多。

      3.虧損也可以享受:當年應納稅所得額減少(負值增加),以后獲利年度彌補。

      4.可疊加享受科技研發經費補助:從2016年起,廈門實施“企業研發經費補助”政策,企業研發費用給予5%-10%的財政補助。

      5.可疊加享受高新技術企業稅率優惠以及加速折舊等其他優惠政策。

      鏈接

      何為研發費用

      加計扣除?

      2007年《企業所得稅法》及其條例中規定:“企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除”。也就是說,企業應繳所得稅的部分為按照年收入扣除成本再扣除研發費用50%后的部分。從2018年度起,研發費用稅前加計扣除比例從50%提高到75%。

      責任編輯:黃仙妹

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